La formation France Assos Santé

La voix des usagers

S’inscrire 

Vous souhaitez vous inscrire à nos formations ? Consultez les dates et préinscrivez-vous en cliquant sur la session de votre choix.

Pourquoi me former ?

Pour améliorer mes connaissances

  • Nouvellement nommé(e), j’ai besoin d’acquérir les grands principes défendus par les représentant(e)s des usagers et les valeurs de la démocratie en santé
  • Plus expérimenté(e), je peux mettre à jour mes connaissances

Pour créer du lien

  • Les formations sont des moments d’échanges et de rencontres entre représentant(e)s des usagers et acteurs associatifs
  • Je constitue mon réseau de proximité
  • Je rencontre des personnes qui siègent dans les mêmes instances

Pour développer mes capacités d’action

  • C’est un espace d’expression et de construction d’une parole commune et transversale en santé dans l’intérêt de tous les usagers
  • Je développe ma réflexion critique autour de situations

Trouver votre correspondant formation
au niveau régional

Cliquez sur la région de votre choix pour visualiser les informations de contact relatives

grand est

votre correspondante formation

Samira Boudouaz
03 90 23 03 95
sboudouaz@france-assos-sante.org

Voir la page

nouvelle aquitaine

vos correspondantes formation

Sonia Purgues
06 25 47 07 09
spurgues@france-assos-sante.org

Ludivine Porteneuve
05 56 93 05 92
lporteneuve@france-assos-sante.org

Voir la page

Auvergne Rhône-Alpes

votre correspondante formation

Magalie Aveline
04 78 62 17 00
araformation@france-assos-sante.org

Voir la page

Bourgogne-Franche-Comté

votre correspondante formation

Elodie Hong-Van
03 80 49 19 37
ehongvan@france-assos-sante.org

Voir la page

bretagne

votre correspondante formation

Maud Le Ridant
02 99 53 56 79
mleridant@france-assos-sante.org

Voir la page

centre val de loire

votre correspondante formation

Gwendoline Munerel
07 56 34 10 17
gmunerel@france-assos-sante.org

Voir la page

corse

votre correspondante formation

Christelle Felix
04 20 13 04 39
06 24 51 46 91
cfelix@france-assos-sante.org

Voir la page

île-de-france

votre correspondante formation

Léa REDON
01 43 29 92 38
07 56 34 10 16
lredon@france-assos-sante.org

Voir la page

occitanie

votre correspondante formation

Fanny Montant
05 34 30 25 17
07 56 34 08 72
fmontant@france-assos-sante.org

Voir la page

haut de france

votre correspondante formation

Maureen Pollart
03 20 54 97 61
06 42 60 00 44
mpollart@france-assos-sante.org

Voir la page

normandie

votre correspondante formation

Maëlle Prieur
07 56 34 08 74
mprieur@france-assos-sante.org

Voir la page

pays de la loire

votre correspondante formation

Emmanuelle Dejonghe
02 40 75 23 65
07 61 80 36 37

edejonghe@france-assos-sante.org

Voir la page

Provence-Alpes-Côte d’Azur

votre correspondante formation
Voir la page

guyane

votre correspondante formation
Voir la page

guadeloupe

votre correspondante formation

Johanna Thomas
05 90 68 21 55
jthomas@france-assos-sante.org

Voir la page

martinique

votre correspondante formation

Suzie Ridarch
05 96 70 20 38
06 96 21 41 41
sridarch@france-assos-sante.org

Voir la page

la réunion

votre correspondante formation

Marie-Laure Veyrat
02 62 68 04 93
06 92 40 03 96
mlveyrat@france-assos-sante.org

Voir la page

mayotte

votre correspondante formation
Voir la page
Logo les jeudis France Asso SantéLogo 66 d'impatientsLogo Santé Info Droits