Les équipes régionales

Découvrez les membres des équipes en région

  • Tous
  • Auvergne Rhône-Alpes
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Bourgogne-Franche-Comté
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Bretagne
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Centre-Val de Loire
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Grand-Est
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Guadeloupe
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Guyane
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Hauts-de-France
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Ile-de-France
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Martinique
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Normandie
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Nouvelle-Aquitaine
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Occitanie
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Océan indien
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Provence-Alpes-Côte-d'Azur
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
  • Pays de la Loire
    • Equipe salariée
    • Membres du bureau
Vincent CLUZAUD
Président
AFD 91
François CHARLES
Trésorier
France Alzheimer 92
Paulette MORIN
Secrétaire
Alliance Maladies Rares
Sylvain DENIS
Membre du Bureau
FNAR
Dominique SECHET
Membre du Bureau
URAF IDF
Marc HERY
Membre du Bureau
CLCV
Mohammed GHADI
Membre du Bureau
AFVS
Hubert BALSAN
Membre du Bureau
VMEH 92
Véronique MINATCHY
Présidente de France Assos Santé Océan indien
Le LIEN
Ghislaine CAILLIÈRE
Secrétaire
RIVE
Éric LIONI
Trésorier
Vaincre la Mucoviscidose
Patrick CHARPENTIER
Président / Collège 8
AFM-Téléthon
Jean-Arnaud ELISSALDE
Secrétaire / Collège 1
AFD
Emile MALY
Trésorier / Collège 4
URAF Nouvelle-Aquitaine
Jean-Louis GAY
Membre du Bureau / Collège 2
Générations Mouvement
Josette AYMARD
Membre du Bureau / Collège 3
APF France handicap
Hugues MINAUD
Membre du Bureau / Collège 5
UFC Que Choisir
Christine MAUGET
Membre du Bureau / Collège 6
Planning familial
Géraldine BOGUILLON
Membre du Bureau / Collège 7
Réseau DES France
Dhoimrati MTRENGOUENI
1er Vice-Présidente
ADAPEI
Patrick VISTICOT
2e Vice-Président
UFAL - Union des Familles Laïques
Alain DIDELOT
Membre du Bureau de France Assos Santé Océan Indien
CDAFAL
Maoulana OILI
Membre du Bureau de France Assos Santé Océan Indien
UDAF
Marie-Laure VEYRAT
Vanessa MARIE
Coordinatrice régionale
Rennes
Florence MONTHORIN
Chargée de gestion administrative
Rennes
Marie-Catherine EHLINGER
Présidente
CRAFAL BFC
Collège 5
Dominique JACQUOT
Trésorier
ALLIANCE DU CŒUR
Collège 1
Philippe FLAMMARION
Secrétaire
ARUCAH
Collège 7
Michaël PEYRAZAT
Titulaire
AIDES
Collège 1
Jean-Louis DRUETTE
Titulaire
Générations Mouvement 89
Collège 2
Maurice DECKMIN
Titulaire
UNAPEI
Collège 3
Françoise PLASSARD
Titulaire
URAF BFC
Collège 4
Gérard LARCHE
Titulaire
UFC QUE CHOISIR
Collège 5
Sylvie COURROY
Titulaire
ADMD
Collège 7
Mireille CALISTI
Titulaire
VMEH
Collège 8
Etienne KLEIN
Coordinateur régional
Bordeaux
Estelle BESSON
Chargée de gestion administrative (pôle comptabilité et finances)
Bordeaux
Ludivine PORTENEUVE
Assistante administrative/Secrétaire (pôle comptabilité et finances, référente relation avec les RU)
Bordeaux
Mauricette JUDE-DANIGO
Chargée de gestion administrative (pôle communication et formation)
Limoges
Véronique TARTAGLIONE
Assistante administrative/Secrétaire (référente relations avec les élus et espace des usagers)
Angoulême
Maryline FILLATRAUD
Animatrice des espaces des usagers (Angoulême)
Angoulême
Annick THOMAS
Présidente
France Alzheimer
Lucie BLEZES
Trésorière
ADAPEI
Francois LE MAISTRE
Président
France Alzheimer
Pierre FOUCAN
Vice-Président
Ligue contre le cancer LNCC
Rose Marie PIERRE
Secrétaire
VMEH
Alain LASCARY
Trésorier
Union Départementale La CSF
Raymonde MERCIER
Animatrice des espaces des usagers (Niort/Saint-Mexans)
Niort/Saint-Mexans
Geneviève BARBAUD
Animatrice des espaces des usagers (Poitiers)
Poitiers
Axel VION
Animateur des espaces des usagers (Rochefort/La Rochelle)
Rochefort/La Rochelle
Maryannick SURGET
Présidente
France Rein
Bernard MOMPON
Titulaire
Ligue contre le cancer
Bernard TRESSY
Christian POMMIER
Trésorier
UFC que choisir
Danièle CUEFF
Jean-Jacques LEDUC
Délégué départemental
Christian VINCENT
Marie DANIGO
Secrétaire
Confédération syndicale des familles
Jacqueline HOUDAYER
Présidente de France Assos Santé Pays de la Loire
Conseil Aide & Défense des Usagers de la Santé - CADUS
Gérard ALLARD
Vice-Président
UFC-Que Choisir Pays de la Loire
Gérard DUMONT
Secrétaire
Fédération Nationale des Associations de Retraités (FNAR)
Marie-Christine LARIVE
Trésorière
La Ligue contre le cancer
Jean-Yves LE MAGUERESSE
Membre Titulaire du Bureau
URAF
Soraya MOHAMED BEN ALI
Membre Titulaire du Bureau
FNATH
Pierre BESNARD
Membre Suppléant du Bureau
UFC Que Choisir
Henri MENARD
Membre Suppléant du Bureau
FNATH
Pierre Marie PABOT DU CHATELARD
Membre Suppléant du Bureau
La Ligue contre le cancer
Jean-Paul OIRY
Membre Suppléant du Bureau
URAF
Jean-Luc GIMZA
Membre Suppléant du Bureau
Fédération Nationale des Associations de Retraités (FNAR)
Jean-Michel BRUEL
Président
AFA
Collège 1
Christophe DIVERNET
Trésorier
AFM-Téléthon
Collège 1
André GUINVARCH
Secrétaire
URAF
Collège 4
Michèle CASTAN
Membre titulaire
Générations Mouvement
Collège 2
Noëlle MARY-LLOPIS
Membre titulaire
APF France handicap
Collège 3
Jacques CERDA
Membre titulaire
UFC Que Choisir
Collège 5
Yvon GRAÏC
Président
Ligue contre le cancer
Mauricette DUPONT
Trésorière
AFD - Association française des diabétiques
Hervé VARIN
Secrétaire
AFM-Téléthon
Philippe GUERARD
Membre du Bureau de France Assos Santé Normandie
Advocacy France
Philippe SCHAPMAN
Membre du Bureau de France Assos Santé Normandie
UFC Que choisir
Jean-Louis MOLL
Membre du Bureau de France Assos Santé Normandie
ALMA
Claudia FALLET
Membre du Bureau de France Assos Santé Normandie
URAF/UDAF
Yves GREGOIRE
Membre du Bureau de France Assos Santé Normandie
ADMD
Marie-Odile DESANA
Présidente / Collège 3
France Alzheimer
Jean-Michel MEYER
Président de France Assos Santé Grand-Est
AIDES
Jeanne Emérante DEFOI
Présidente
Le Lien
Georges CLAUDION
Vice-Président
AFD 972 - Association des Diabétiques de Martinique
Ghislaine NEGOUAI
Trésorière
Action SIDA Martinique
Philippe CAPGRAS
Trésorier adjoint
Ligue contre le Cancer Comité Martinique
Denis PETTER
Secrétaire
ADAPEI - Association Départementale des Amis et Parents de Personnes Handicapées Mentales
Secrétaire adjoint
AIDES Territoire Martinique
Aliette VENTURA
Assesseur
AFD 972 - Association des Diabétiques de Martinique
Pierre-Marie LEBRUN
Président
URAF Hauts-de-France
Olivier DAUPTAIN
Secrétaire
Calais Respire/FFAAIR
Patricia DEDOURGE
Trésorière
APF France Handicap
Didier VANQUELEF
Membre du Bureau
UFC Que Choisir
Collège 5
Florence BOBILLIER
Membre du Bureau
URAPEI Hauts-de-France
Collège 3
Marie-Thérèse HESSCHENTIER
Membre du Bureau
FNAR
Collège 2
Marie-Catherine MOTTE
Membre du Bureau
AFD
Collège 1
Charly HEE
Membre du Bureau
Familles de France de l'Oise
Collège 4
Guy REY
Trésorier / Collège 2
FNAR
Michèle TCHIBOUDJIAN
Secrétaire, Vice-Présidente / Collège 8
LLCC
Marie Laure LUMEDILUNA
Membre du Bureau / Collège 1
AFD
Jean-Claude MARION
Membre du Bureau
France Parkinson
Collège 8
Gérald VAUDEY
Membre du Bureau / Collège 4
URAF PACA
Gérard GLANTZLEN
Membre titulaire
AVIAM
Collège 7
Alain MERGER
Secrétaire
AEGE – Accueil Epilepsies Grand Est
Daniel RIGAULT
Trésorier
LCC - Ligue contre le cancer
Laurence POCHARD
Invitée permanente
Danièle DESCLERC-DULAC
Présidente
SOS Hépatites
Chantal CATEAU
Secrétaire
Le Lien
Elisabeth LEVET
Trésorière
AFD Centre-Val de Loire
Dominique BEAUCHAMP
Membre titulaire du Bureau
Touraine France Alzheimer
Collège "Personnes en situation de handicap"
Jean-Claude BOURQUIN
Membre titulaire du Bureau
UFC Que Choisir
Collège "Défense des consommateurs"
Jean PERRIN
Vice-Président
Territoire - Ligue contre le cancer
Daniel FONTAINE
Vice-président
URAF Grand-Est
Laurence GRANDJEAN
Chambre de Consommation d’Alsace
Rita LEONARDI THIRION
VMEH - Visiteurs de Malades en Etablissements Hospitaliers
Danielle LOUBIER
Unafam
Francis TENIERE
FNAR - Fédération nationale des associations de retraités
Christian TROUCHOT
FFAIR - Fédération Française des insuffisants respiratoires
François BLANCHARDON
Président
AFA
Jeanine LESAGE
Trésorière
LNCC
Marie-Catherine TIME
Secrétaire
APF France handicap
Jean-Marc CHARREL
Représentant collège 1
France Rein
Michel BLINE
Représentant collège 2
FNAR Rhône-Alpes
Christian BRUN
Représentant collège 3
APAJH
Jean-Marie MORCANT
Représentant collège 4
URAF
Jean AMICHAUD
Représentant collège 5
UFC QUE CHOISIR
Véronique ARANEGA
Représentante collège 7
VMEH
Roger PICARD
Représentant collège 8
APFDP
Patricia MINARY DOHEN
Coordinatrice régionale
Aurélie CASSARIN-GRAND
Bianca DE ROSARIO
Chargée de mission
Lille
Jean-Luc PLAVIS
Esther MUNERELLE
Coordinatrice régionale
Vandoeuvre-Lès-Nancy
Romain LANIESSE
Coordinateur régional
Orléans
Thomas ROUX
Coordinateur régional
Aix-en-Provence
Régis BOURGEAT
Directeur régional / Coordinateur régional
Lyon
Magalie AVELINE
Chargée de communication et animation du réseau
Lyon
Julia FAVRE-FELIX
Chargée de communication et animation du réseau
Lyon
Cynthia BOUTARICQ
Chargée de formation et soutien au réseau
Lyon
Adrien DELORME
Responsable du Pôle Parcours & Accompagnement des Usagers
Lyon
Pauline SONTAG
Chargée d’écoute soutien et d’information
Lyon
Ahmel DJIOUI
Chargée de mission ULISS
Ardèche & Drôme
Sandra GOMES
Chargée de mission ULISS
Ain & Loire
Armelle KOWALCZYK-RENIER
Chargée de mission ULISS
Clermont-Ferrand
Lydie MATEO
Chargée de mission ULISS
Isère, Savoie et Haute-Savoie
Sylvie LAFORÊT
Chargée de mission ULISS
Clermont-Ferrand
Hélène DAUVILAIRE
Référente parcours de santé
Clermont-Ferrand
Laurie PERROD
Référente parcours de santé
Lyon
Clémence CHAVARIN
Chargée d'études
Lyon
Amandine ALLAIRE
Sandrine GARDIES
Chargée de gestion administrative
Nîmes
Pascal DERO
Chargé de mission
Toulouse
Célia VERLAND
Coordinatrice régionale
Rouen
Suzie RIDARCH
Coordinatrice régionale
Fort-de-France
Christelle HAJJAM-FEYT
Secrétaire / Assistante administrative
Elodie CHARPAGNE
Laura WATTRELOT
Chargée de gestion administrative
Lille
Pascale DELYON
Coordinatrice régionale
Johanna THOMAS
Coordinatrice régionale
Céline PANCHEVRE
Chargée de gestion administrative
Châlons-en-Champagne
Samira BOUDOUAZ
Chargée de mission
Strasbourg
Lorène GARDIN
Chargée de gestion administrative
Orléans
Maud LE RIDANT
Coralie JARDON
Assistante de gestion administrative polyvalente
Besançon
Elodie HONG VAN
Chargée de mission
Dijon
Audrey KIMPER
Chargée de gestion administrative
Fort-de-France
Sarah CHEDDAD
Référente Parcours de Santé
Lyon
Zahia MESSAOUDENE
Chargée de gestion administrative
Rouen
Sylvia LENOIR NANCI
Chargée de mission
Aix-en-Provence
Julie BOCQUIER-TIGNOLA
Chargée de Gestion Administrative
Christine HOURY
Assistante administrative/ Secrétaire
Orléans
Elsa CHAUMEILLE-GIBELLIN
Chargée de gestion administrative
Logo 66 d'impatientsLogo Santé Info Droits