Coordonnées

Consulter les coordonnées des régions

Auvergne Rhône-Alpes

Président : François BLANCHARDON
Adresse : 129, rue de Créqui 69006 Lyon
Téléphone : 04 78 62 24 53
Contact : auvergne-rhone-alpes@france-assos-sante.org
Site web : auvergne-rhone-alpes.france-assos-sante.org

Bourgogne-Franche-Comté

Présidente : Marie-Catherine EHLINGER
Adresse : 2, rue des Corroyeurs – Boîte FF6 – 21000 Dijon
Téléphone : 03 80 49 19 37
Contact : bourgogne-franche-comte@france-assos-sante.org
Site web : bourgogne-franche-comte.france-assos-sante.org

Bretagne

Présidente : Maryannick SURGET
Adresse : Espace Santé Olivier Sabouraud – 7, rue de Normandie 35000 Rennes
Téléphone : 02 99 53 56 79
Contact : bretagne@france-assos-sante.org
Site web : bretagne.france-assos-sante.org

Centre-Val de Loire

Présidente : Danièle DESCLERC-DULAC
Adresse : 29 boulevard Rocheplatte – 5e étage – 45000 ORLEANS
Téléphone : 02 38 80 88 92
Contact : centre-valdeloire@france-assos-sante.org
Site web : centre-valdeloire.france-assos-sante.org

Corse

Présidente : Marie Jo POLI
Adresse : Empire Cowork / BURO Club Ajaccio – Pôle de Suartello – 2 route de Mezzavia 20 090 AJACCIO
Téléphone : 04 20 13 04 39
Contact : corse@france-assos-sante.org
Site web : corse.france-assos-sante.org

Grand-Est

Président : Jean-Michel MEYER
Adresse : Espace Parisot – 1, rue du Vivarais – 54500 Vandœuvre-lès-Nancy
Téléphone : 03 83 28 25 91
Contact : grand-est@france-assos-sante.org
Site web : grand-est.france-assos-sante.org

Guadeloupe

Président : François Le Maistre
Adresse : Ligue contre le Cancer-Comité Guadeloupe – Boulevard Légitimus, Rond Point Miquel 97110 Pointe-à-Pitre
Téléphone : 0590 68 21 55
Contact : guadeloupe@france-assos-sante.org
Site web : guadeloupe.france-assos-sante.org

Guyane

Président : Annick THOMAS
Adresse : Résidence Les villas de Montjoly – 4, rue de la Rose des vents – 97354 REMIRE MONTJOLY
Téléphone : 05 94 30 73 63
Contact : guyane@france-assos-sante.org
Site web : guyane.france-assos-sante.org

Hauts-de-France

Président : Pierre-Marie LEBRUN
Adresse : 10, rue Baptiste Monnoyer BP 1234 59013 Lille Cedex
Téléphone : 03 20 54 97 61
Contact : hauts-de-france@france-assos-sante.org
Site web : hauts-de-france.france-assos-sante.org

Ile-de-France

Président : Vincent CLUZAUD
Adresse : 28, boulevard Pereire 75017 Paris
Téléphone : 01 43 29 92 38
Contact : ile-de-france@france-assos-sante.org
Site web : ile-de-france.france-assos-sante.org

Martinique

Président : Jeanne Émérante DEFOI
Adresse : Ligue contre le Cancer – Immeuble Le Trident – BP 789 – Bât. A – Cité Montgérald – 97244 Fort-de-France cedex
Téléphone : 0596 70 20 38
Contact : martinique@france-assos-sante.org
Site web : martinique.france-assos-sante.org

Normandie

Président : Yvon GRAÏC
Adresse : 15 rue de l’Ancienne Prison 76000 Rouen
Téléphone : 02 35 36 29 81 – 06 20 15 22 50
Contact : normandie@france-assos-sante.org
Site web : normandie.france-assos-sante.org

Nouvelle-Aquitaine

Président : Patrick CHARPENTIER
Adresse : 4, Avenue de la Révolution 87 000 LIMOGES
Téléphone : 05 55 09 59 98
Contact : nouvelle-aquitaine@france-assos-sante.org
Site web : nouvelle-aquitaine.france-assos-sante.org

Océan Indien

Président : Véronique MINATCHY
Adresse : 22 rue Raymond Mondon, Porte 35 Résidence Chemin des Pêcheurs – 97419 La Possession – Ile-de-La-Réunion
Téléphone : 0692 400 396 / 0262 680 493
Contact : oceanindien@france-assos-sante.org
Site web : oceanindien.france-assos-sante.org

Occitanie

Président : Jean-Michel BRUEL
Adresse : AGENCE REGIONALE DE SANTE – 10, Chemin du raisin – 31050 TOULOUSE Cedex 2
Téléphone : 04 66 27 02 18
Contact : occitanie@france-assos-sante.org
Site web : occitanie.france-assos-sante.org

Pays de la Loire

Président : Jacqueline HOUDAYER
Adresse : 18bis avenue de la Vertonne – 44120 Vertou
Téléphone : 02 40 75 23 65
Contact : paysdelaloire@france-assos-sante.org
Site web : paysdelaloire.france-assos-sante.org

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Président : Marie-Odile DESANA
Adresse : 31 ter, Chemin Brunet 13100 Aix-en-Provence
Téléphone : 04 91 06 47 68
Contact : paca@france-assos-sante.org
Site web : paca.france-assos-sante.org

Logo 66 d'impatientsLogo Santé Info Droits